Выберите ваш регион X Москва Санкт-Петербург

Новости



Уход за экокожей

Уход за экокожей

3 октября 2019

Экокожа – высокотехнологичное синтетическое соединение, получаемое путем нанесения «дышащей» (микропористой) пленки, сделанной из полиуретана на основу из ткани (полиэфира или хлопка). Внешний вид имеет невероятную схожесть с натуральной кожей. При производстве экокожа не портит окружающую среду, а при использовании –неприхотлива. При правильном уходе в процессе эксплуатации данный материал прослужит достаточно долго.

Особенности удаления пятен

Чтобы не повредить заводскую обивку сидений транспортного средства рекомендуется приобрести специальные чехлы. Лучше всего выбрать изделия из экокожи, которые просты в эксплуатации. Для чистки таких накидок понадобится минимум времени и затрат.

Чистка микрофиброй Для сохранения первоначального вида салона авто следует соблюдать правила эксплуатации, выдвинутые производителем:

Перед использованием нового моющего, его нужно проверить. Для этого следует небольшое количество нанести на скрытую зону обивки. Если очиститель не меняет цвет и текстуру экокожи, то его можно использовать.

Следует помнить, что одежда с сильными красителями передает оттенок на обивку сидений автомобиля. При появлении пятен нужно выводить их как можно быстрее, используя мыльный раствор.

Профилированную экокожу следует мыть с помощью кисточки, имеющей мягкий ворс. Обработку нужно проводить круговыми движениями нанося моющее на кисть, а не на сидения. Образовавшийся мокрый остаток, содержащий всю грязь, рекомендуется удалить с помощью полотенца из микрофибры.

Удаление различных типов пятен

При появлении пятен на материале, следует подобрать способ удаления, в зависимости от их типа:

Не допускается сильное намокание обивки. Используемые жидкости как можно быстрее нужно промокнуть сухим полотенцем. В противном случае деформации не избежать. Чем раньше будет проведена обработка, тем больше вероятность, что получится достичь положительного результата. Не рекомендуется использовать горячую воду, поскольку обивка не переносит термическое воздействие.

Средства для ухода

Для удаления пятен с экокожи следует использовать щадящие растворы. Недопустимо применять чистящие, содержащие хлор и использовать губки или щетки с абразивной поверхностью. Для сушки не стоит использовать утюг или фен. Возможна сушка только естественным путем. Обрабатывая поверхность неподходящими средствами, вы повышаете риски ее деформации или же потери цвета.

Для чистки салона подходит:

Средства для чистки экокожи Чтобы в процессе эксплуатации на чехлах из экокожи не образовывались пятна, следует воспользоваться специальным составом. Приобрести защитный раствор для салона можно в специализированном магазине. После нанесения, как правило, блеск не появляется, и сидения выглядят естественно. Защитное средство остается на поверхности, не проникая внутрь слоя экологического материала. Раствор образует пленку, которая в случае загрязнения легко смывается.

Потертости, образовавшиеся на поверхности, можно удалить с помощью аэрозольных красок и полироли. Предварительно рекомендуется провести подготовку – удалить пятна и обезжирить. После нанесения краски в обязательном порядке проводится полировка.

Необходимость в профессиональной химчистке возникает только в том случае, если очистить обивку своими силами не удалось. Такой подход будет более рациональным, чем использование абразивных чистящих или моющих.

Дополнительные рекомендации

Многие интересуются, можно ли прибегать к машинной стирке для удаления загрязнений на чехлах, предназначенных для салонов автомобилей. Только некоторые производители допускают такой вариант чистки материала. Если не соблюдать рекомендации во время стирки, то произойдет повреждение слоя полиуретана, что испортит внешний вид.

Несмотря на то, что производитель допускает машинную стирку, прибегать к такому варианту удаления пятен с поверхности экологического материала следует в последнюю очередь. Деликатный уход и соблюдение рекомендаций по чистке салона автомобиля помогут сохранить первоначальный вид.

Старайтесь покупать чехлы для салона только у официальных дилеров. Оригинальные накидки будут иметь высокое качество, поэтому прослужат дольше. При появлении пятен на поверхности, их можно мыть без ущерба для материала. Главное – соблюдать рекомендации производителя по уходу, используя только щадящие средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наверх